САПСАН - ЭНЕРГИЯ
Системы бесперебойного питания
Резервная энергия
0
Энергия солнца
Энергия ветра
Энергия ветра
Бензо/дизель электростанции
Энергия топлива
Сапсан-энергия
+7 (925) 507-91-04
e-mail:vvv@sev.ru
г. Москва, Металлургов 60к2
Вы всегда можете уточнить интересующую информацию по электроснабжению и перебоям сети наших специалистов, либо задать вопрос прямо на сайте.

Полезная информация

За десятилетие работы мы столкнулись с множеством мифов и легенд в области альтернативной энергетики. Поэтому в этом разделе мы собрали немного полезной информации, которая поможет вам с выбором и решением ваших задач.

Статьи данного раздела являются частью нашего опыта, которым мы хотим с вами поделится

14.12.2011

Основные типы аккумуляторных батарей

Основой как наших систем, так и любых систем автономного и независимого электроснабжения и систем бесперебойного энергоснабжения являются аккумуляторные батареи. Именно они определяют длительность в течение, которой будет работать система между зарядами (от сети или генератора), а также срок службы системы в целом, так как при грамотном использовании кислотных аккумуляторов их срок службы может составлять 8-12 лет, а при неправильном(допускать полный разряд) или нецелевом использовании (к примеру попытки отопиться с аккумуляторов), их можно убить и за пару лет. Поэтому важно понимать разницу между различными типами аккумуляторов.

Автомобильные-стартерные аккумуляторы

К преимуществам данного типа аккумуляторных батарей можно отнести широкое распространение этой продукции и соответственно доступность при покупке. Такие аккумуляторные батареи имеет смысл использовать в системах бесперебойного питания в случаях, когда отключения электричества не являются частыми, так как автомобильные аккумуляторы не рассчитаны на большое количество циклов разряда/заряда. При частых постоянных отключениях электричества такие аккумуляторы могут относительно быстро выйти из строя. Использование автомобильных аккумуляторов в системах автономного электроснабжения и вовсе не рентабельно.

Поэтому мы не используем сами и не советуем использовать вам если вы столкнулись с частыми и длительными отключениями или расчитываете на полностью автономное проживание.

Если вы решите использовать автомобильные батарий, то необходимо размещение полностью необслуживаемых герметичных аккумуляторов установленных в нежилом проветриваемом помещении.

Стационарные и необслуживаемые аккумуляторы, выполненые по AGM технологии.

 

Необслуживаемые стационарные аккумуляторы

Такие батареи обладают большой энергоемкостью, эффективно работают буферном режиме (режим подзарядки), обеспечивают большую цикличность заряда/разряда при глубокой степени разряда. Рекомендуется использовать при частых отключениях электричества. Такие батареи наиболее приспособлены к применению в системах автономного электропитания, имеют низкий уровень саморазряда и низкое сопротивление. Также к преимуществам AGM-аккумуляторов можно отнести отсутствие ограничений на установку в жилых помещениях. При частых отключениях электричества, срок службы таких батарей значительно превышает срок службы стартерных.

Поэтому мы используем этот тип батарей в наших системах бесперебойного питания, а также автономного электроснабжения.

 

Гелевые аккумуляторы (стационарные).

 

Сохраняют все достоинства батарей выполненных по технологии AGM, гелевые аккумуляторы поддерживают более долгий срок службы, как в обычных режимах, так и в условиях низких температур. Но отличаются более высокой ценой. Кроме того использование гелевого электролита вносит свою специфику и проблемы в использование этого типа.

Различные щелочные аккумуляторы.

Значительно большая цена, чем у аккумуляторов описанных выше, значительно усложняет их использование в качестве основы для систем альтернативного и бесперебойного энергоснабжения. Аналогичная по ёмкости аккумуляторная станция обоъйдётся на порядки дороже.

Предыдущая | К списку новостей | Следующая

Версия для печати

© 2008 Все права защищены
“Сапсан Энергия”
г. Москва, ул. Металлургов 60, к2, кв16
Тел.: +7 (925) 507-91-04